Осот полевой

осот полевой
Sonchus arvensis L.

Осот полевой - многолетнее травянистое растение высотой от 40 до 150 см  с длинными корневищами и боковыми корнями, дающими молодые побеги. Стебель осота полевого прямой, ветвится в верхней части. Листья колючие, перистые, зубчатые по краям. Цветки осота полевого мелкие, золотисто-жёлтого цвета, собраны в соцветия - корзинки средней величины, окружённые у основания обёрткой из ланцетовидных листочков. Плод - семянка с белым хохолком. Цветёт осот полевой с июня по сентябрь.

Где растёт осот полевой?

Осот полевой распространен в европейской части России, на Украине, в Беларуси, Молдове, на Дальнем Востоке, в Средней Азии, на Кавказе, в Западной Сибири, в низовьях Енисея, на Чукотке. Осот полевой - злостный сорняк!!! Растёт по залежам, мусорным местам, лесным полянам, лугам, в посевах, вдоль дорог, в зарослях кустарников, группами или небольшими зарослями.

Заготовка лекарственного сырья

С лечебной целью используются трава осота полевого (стебли, листья, цветки), а ткже корни и плоды растения. Листья и молодые побеги осота полевого заготавливают в период цветения растения и сушат в тени под навесом, расстелив тонким слоем. Готовое лекарственное сырьё раскладывают по бумажным пакетам и хранят в сухом тёмном месте не более года. Заготовку корней и корневищ осота полевого производят осенью. Корни тщательно промывают, режут на небольшие кусочки и сушат под навесами или в хорошо проветриваемых помещениях.

Осот полевой химический состав

В настоящее время химический состав осота полевого ещё не достаточно изучен, но достоверно известно что это растение содержит каротин, витамин С, спонины, горечи, жирные масла, инулин и алкалоиды.

Осот полевой лечебные свойства

Осот полевой обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, кровоостанавливающим, успокаивающим, противоглистным, мочегонным и усиливающим лактацию действием.

Осот полевой применение

В народной медицине осот полевой используется для стимуляции кроветворения, ускорения обмена веществ и регенерации клеток, для укрепления стенок сосудов, снижения уровня сахара и холестерина в крови, нормализации менструального цикла у женщин, снижения артериального давления, а также для борьбы со стрессом и бессонницей.

Отвар корней осота полевого

10 грамм измельчённых корней осота полевого поместить в эмалированную посуду, залить 300 мл (1,5 стакана) воды, поместить на медленный огонь и кипятить в течение 5-6 минут, затем дать настояться в тёплом месте в течение 2 часов и процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день при нефрите, желтухе.

Отвар плодов осота полевого

1 чайную ложку плодов осота полевого (летучки семянок) поместить в эмалированную посуду и залить 1 стаканом (200 мл) воды, кипятить 5-6 минут, затем дать настояться в течение 1 часа и процедить. Использовать отвар при порезах как кровоостанавливающее средство.

Настой травы оста полевого

3 столовые ложки измельчённой сухой травы осота полевого заливают 2 стаканами (200 мл) кипящей воды и настаивают в течение 2-3 часов, затем процеживают. Принимают настой по 1/3 стакана 3 раза в день за 1 час до еды при хроническом гастроэнтерите.

Осот полевой противопоказания
Индивидуальная непереносимость, беременность.

О лекарственных растениях от А до Я читайте в ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ 

1 комментарий: