Кардамон


Кардамон
Elettaria cardamomum M.

Кардамон - тропическое многолетнее растение с толстым ползучим корневищем, из которого вырастают два вида стеблей – прямостоячие, покрытые листьями и ползучие, безлистные. Цветки кардамона белого или бледно-зелёного цвета, собраны в небольшие кисти. Листья продолговатой формы с цельными краями бледно-зелёного цвета. Плоды кардамона представляют собой коробочки яйцевидной формы.

Где растёт кардамон?

Кардамон широко культивируется в Индонезии, Китае, Шри-Ланке, Восточной Африке и тропических областях Америки.

Кардамон лечебные свойства

Семена кардамона используют не только как пряность, но и с лечебной целью. В своем составе они содержат душистое эфирное масло.
С древних времен кардамон использовался как мочегонное средство, а также для лечения эпилепсии, спазмов, паралича, ревматизма и сердечных заболеваний. 
В китайской медицине кардамоном лечат все кишечные расстройства.
В современной медицине кардамон и эфирное масло кардамона используют как противомикробное средство при повышенной температуре тела, ларингите, бронхите, трахеите, пневмонии.
Эфирное масло кардамона повышает также секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, и применяется при желудочных и кишечных коликах, плохой переносимости пищи, рвоте.
Эфирное масло кардамона снимает депрессию, устраняет меланхолию, вялость, апатию, страхи, головную боль, его используют также при задержке мочеиспускания и для устранения болезненных состояний перед менструацией.

Чай с кардамоном 

Смешивают 20 грамм кардамона, 20 грамм тмина и 10 грамм фенхеля и 2 чайные ложки сбора заливают 250 мл кипящей воды, настаивают 10 мин, процеживают. Такой чай пьют по 1 чашке при необходимости для возбуждения аппетита, при метеоризме.

Кардамон противопоказания

Индивидуальная непереносимость, гастриты с повышенной кислотностью желудочного сока, язвенная болезнь желудка, беременность.

О лекарственных растениях от А до Я читайте в ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

1 комментарий: