Канатник Теофраста


Канатник Теофраста
Abutilon theophrasti Medicus.

Канатник Теофраста - однолетнее травянистое растение высотой до 40 см (отдельные экземпляры могут достигать в высоту до 150 см). Стебель прямой, простой или ветвистый, в верхней части покрыт густыми железистыми волосками. Листья крупные, широкие, длиной до 15 см, бархатистые. Цветки канатника бледно-жёлтого цвета, расположены в пазухах листьев или собраны в кистевидно-метельчатое соцветие. Плод – сложная листовка, состоит из 12-15 плодиков, густо опушенных мягкими волосками. Цветёт канатник в июле-сентябре.

Где растёт канатник?

Канатник распространён на юге европейской части России, на Кавказе, в Средней Азии, на юге Дальнего Востока. Встречается канатник как сорняк на полях пропашных культур, проса, хлопчатника, на огородах, в садах и парках, по долинам рек, в понижениях у колодцев, вдоль дорог.

Канатник химический состав

С лечебной целью используются корни, листья, цветки канатника и семена. В корнях содержатся углеводы, слизь, сапонины, флавоноиды. В листьях также найдены углеводы, витамин С, рутин. В семенах обнаружены алкалоиды, фосфолипиды, жирные масла.

Канатник применение

В народной медицине канатник используют как ранозаживляющее и мочегонное средство, а отвар корней, листьев и цветков канатника как отхаркивающее средство. В тибетской и китайской медицине препараты растения используют при заболеваниях кишечника, в частности при дизентерии, хроническом аппендиците.

Применение листьв канатника

10-20 г измельченных в порошок листьев канатника используют в качестве присыпки для лечения нарывов, фурункулов, карбункулов. 

          Канатник противопоказания

          Индивидуальная непереносимость

О лекарственных растениях от А до Я читайте в ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий