Гречиха посевная


лекарственное растение гречиха посевная
         Fagopyrum sagittatum gilib.


Гречиха посевная - однолетнее травянистое растение высотой до 1 метра. Стебель прямостоячий, ветвящийся, у молодых растений зеленый, потом его окраска становится красновато-зеленой и даже красной. Листья цельные, треугольной формы. Цветки гречихи розового цвета, собраны в соцветия – душистые кисти. Плоды – трехгранные коричневые или темно-серые орешки с острыми ребрами. Цветет гречиха в июне-июле, плоды созревают в августе-сентябре.

Где растёт гречиха?

Гречиха посевная широко культивируется в средней полосе европейской части России, на Украине, в Беларуси.

Гречиха лекарственное сырьё

Лекарственным сырьём являются верхушки цветущих стеблей (трава гречихи) и семена гречихи. Сбор лекарственного сырья производится во время цветения гречихи, семян – по мере созревания. Срок хранения лекарственного сырья - 1 год.

Химический состав гречихи

В зернах гречихи содержатся легкоусвояемые белки (в том числе незаменимые аминокислоты), углеводы, а также много минеральных веществ (железо, кальций, фосфор, медь, цинк, бор, йод, никель, кобальт), клетчатка, яблочная, лимонная, щавелевая кислоты, витамины группы В, РР, рутин, который уменьшает хрупкость и проницаемость капилляров.

Гречиха применение

Трава гречихи благодаря высокому содержанию в ней рутина используется как сырье для получения медицинских препаратов. Препараты из травы гречихи применяют для лечения и профилактики гипо- и авитаминозов, кровоизлияний в мозг, сердце, сетчатку глаза, кожу и слизистые оболочки.

Настой травы гречихи 

1 столовую ложку высушенной и измельчённой травы гречихи помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипящей воды, настаивают в течение 40 минут, затем процеживают. Принимают по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день за 20 минут до еды.

Средство при раке крови

3 столовые ложки измельчённой травы гречихи вечером помещают в термос и заливают 600 мл (3 стакана) кипящей воды. Утром настой процеживают и принимают по 200 мл (1 стакан) 3 раза в день за 1 час до еды.

Гречиха  противопоказания

Повышенная свертываемость крови

О лекарственных растениях от А до Я читайте в ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий